22.02.2023

Великий Ученый и Мыслитель. Светлой памяти академика В.П. Скулачева.

Когда начинаешь окидывать беглым взглядом прошедшую жизнь, невольно в глаза бросаются самые яркие, самые светлые моменты, наполненные особым сиянием. Эти моменты бывают очень скоротечны, а бывают длинной в месяцы, а порой и годы. Но от этого их сияние не становится меньше. Немного приосанившись глядя на них, зритель невольно произносит слово – «эпоха».

В.П Скулачев

Владимир Петрович Скулачев (21.02.1935 - 05.02.2023) – это не просто эпоха Советской и Российской науки. Это космическое явление современной нам жизни – ее Дух, ее Чистота и ее Наполнение. Рядом с таким Человеком, рядом с таким Ученым каждый, не важно студент или академик, непроизвольно напитывался самыми Светлыми самыми Глубокими идеями и совершенно органической любовью к Науке. Владимир Петрович и был само воплощение Науки. Воплощением самым чистым, самым кристальным. Строгим и требовательным и в тоже время бесконечно понимающим, стремящимся помочь постичь глубокие смыслы механизмов управления Законов Природы. Как блистательно, ярко и глубоко проходили возглавляемые им семинары отдела биоэнергетики НИИ физико-химической биологии им А.Н. Белозерского в МГУ им. М.В. Ломоносова. Безупречно подтянутый, всегда молодой с толстой подборкой современных статей из научных журналов на столе, разбирающий самые сложные вопросы биохимии так, что любой слушатель смотрел завороженными глазами и просто не понимал, как он мог до этого жить без альфа-спиралей бактериородопсина или гамма субъединицы АТФ синтетазы. Владимир Петрович был воплощением научной Свободы. Науки, не знающей границ. На его семинаре выступали профессора из разных университетов мира и это казалось простым и естественным. Письма, записки, звонки, встречи связывали Владимира Петровича со всем миром ученых и у тех, кому выпадало счастье быть рядом постоянно возникало такое ощущение, что именно так и должна строится жизнь – ценности научного познания гораздо выше чего-либо простого материального.

Я.Р. Нарциссов и В.П Скулачев, Падуя, Италия, 1997 г.

Его мягкий голос, звучащий спокойно и уверенно, его заразительный смех, его умение мгновенно проникать в самую суть сложного научного вопроса – все это создавало неповторимый образ у каждого кто вместе с Владимиром Петровичем обсуждал научные проблемы, рассказывал о своих исследованиях, получал от него напутствия и рекомендации, советы и наставления.

В.П Скулачев и Я.Р. Нарциссов, Гетеборг, Швеция, 1998 г.

Наставник и Учитель – так скажут многие ученые во всем мире. Великий Исследователь, Энциклопедист, Натурфилософ – так время уже сказало не один раз, занося открытия Владимира Петровича и его учеников на страницы бесконечных фолиантов познания Природы.

И в светлой памяти этой действительно невосполнимой утраты хранятся те огни любви к науке, исследованиям и прогрессу, которые так щедро были посеяны Владимиром Петровичем Скулачевым.

…а где-то высоко в небе в мерцании вечных звезд раскатистым эхом звучит его смех.


Возврат к списку