05.05.2020 Памяти великого учёного

Памяти великого учёного

Мировая наука понесла тяжелую утрату. 1 мая 2020 года после тяжелой болезни скончался профессор Александр Александрович Константинов.

Александр Александрович был не просто замечательным и талантливейшим ученым. Его работы и работы его учеников входили в сокровищницу мировой науки. Он был без преувеличения фигурой мирового масштаба в области биохимии переноса электронов в биологических системах. А.А. Константинов обладал широчайшей эрудицией и энциклопедическими знаниями, глубоко точно и ясно анализировал сложнейшие проблемы и находил решения, помогавшие продвигать наше знание в биологии.

При этом Александр Александрович обладал совершенно поразительной аурой доброты и сопереживания. Он умел поддержать в те минуты, когда казалось, что никакого выхода уже нет. А это бесконечно важно для молодых ученых, делающих свои первые шаги в науке.

Увлечение Александра Александровича музыкой было удивительным и волшебным продолжением его научной деятельности. Как часто на семинаре отдела биоэнергетики в его руках оттиски научных статей соседствовали с нотными листами.

Сердца людей, знавших Александра Александровича Константинова, наполнены глубокой и искренней скорбью. И он навсегда останется для нас истинным примером и образцом замечательного Ученого и прекрасного Человека.

Зав.сектором математического моделирования и статистической обработки результатов к.ф.-м.н., доцент Нарциссов Я.Р.


Возврат к списку