18.06.2020 Памяти Марии Николаевны Кондрашовой

Памяти Марии Николаевны Кондрашовой

Как незаметно проходит время. В тенистых зеленых аллеях прячется оно от летнего солнца и незаметно ныряет в сугробы, наполненные студеной прохладой. И вот, в своем неумолимом течении преображает оно все вокруг, не упуская возможности заглянуть в каждую лазейку. И все же многое сохраняется. Особенно в нашей памяти.

Именно это чувствуешь, ступая по дорожкам известного академгородка в Пущино-на-Оке. Он все также неизменен, красив и величественен. Но в жизни происходят перемены. И некоторые из них печальны своей необратимостью. 11 июня 2020 года не стало замечательного ученого — доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Марии Николаевны Кондрашовой. Много лет Мария Николаевна посвятила изучению проблемы влияния янтарной кислоты на различные метаболические процессы в клетках млекопитающих. Ею были показаны множественные положительные эффекты этой дикарбоновой кислоты на стимуляцию энергетических процессов при различных патологических состояниях. Именно работы М. Н. Кодрашовой можно рассматривать как один из краеугольных камней, лежащих в основании созданного впоследствии И. А. Комиссаровой направления метаболитной терапии. Будучи последовательным, талантливым и очень эрудированным биохимиком, Мария Николаевна всегда стремилась расширить применение академических знаний и найти практическое приложение тому огромному потенциалу, который был заложен на кафедре биохимии животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова ее учителем — академиком С. Е. Севериным. Ее блестящие работы послужили стимулом к развитию целого ряда направлений прикладной биоэнергетики. Она прошла яркий и запоминающийся жизненный путь и всегда была примером для молодых ученых.

В наших сердцах Мария Николаевна Кондрашова всегда будет символом беззаветного служения науке, вдохновляющим на достижение новых вершин, поиск Истины и свершение научных открытий.

Возврат к списку