21.10.2019 День COMSOL в Москве

День COMSOL в Москве

25 октября состоится ежегодный день COMSOL в Москве.

Программа мероприятия рассчитана на целый день и состоит из практических мини-курсов, докладов пользователей пакета и консультаций со специалистами COMSOL.

Среди приглашенных спикеров - заведующий сектором математического моделирования и статистической обработки результатов НИИ цитохимии и молекулярной фармакологии Нарциссов Ярослав Рюрикович.

Тема его доклада - Моделирование диффузии метаболитов в тканях мозга вблизи бифуркации артериол.

В докладе будет представлен сравнительный анализ влияния геометрии единичного разветвления кровеносного сосуда на формирование ишемического очага, проведенный с использованием возможностей COMSOL Multiphysics. В качестве модели использовалась нестационарная краевая задача диффузии глюкозы и кислорода от границы стенки кровеносного сосуда в виртуальном фантоме локальной области нервной ткани. Концентрация внутри сосуда оценивалась по решению задачи конвекционной диффузии при ламинарном течении, описываемом уравнением Навье-Стокса.

Показано, что при частичной и полной окклюзии отдельной ветви сосуда существует локальная область нервной ткани в непосредственной близости от точки ветвления, в которой концентрация глюкозы и кислорода снижается значительно сильнее при симметричной геометрии бифуркации, чем при асимметричной.

Мероприятие пройдёт в SOK Арена Парк (Ленинградский проспект, д. 36, стр.11). Выступление Я. Р. Нарциссова - 11:00-13:00

Более подробная информация о мероприятии и программа выступлений здесь


Возврат к списку